Ресторанам и барам потребуется разрешение на трансляцию матчей Евро-2012?

Заведениям общественного питания, которые показывают футбольные матчи, необходимо будет получать разрешение на трансляцию игр чемпионата Евро-2012. Об этом сообщила юрист патентно-юридического агентства "Дубинский и Ошарова" Екатерина Москаленко.

Согласно статье 48 устава UEFA эксклюзивное право транслировать и использовать, а также разрешать использование матчей, которые входят в юрисдикцию UEFA, как в прямом эфире, так и в записи, полностью или частями, принадлежит этой организации и структурам, которые входят в ее состав . А значит, первичными правами на трансляцию футбольных матчей обладает UEFA.

"С точки зрения украинского законодательства телевизионная трансляция футбольного матча является объектом смежных прав и охраняется в соответствии с Гражданским кодексом Украины, а также специальным Законом" Об авторском праве и смежных правах ". НТКУ принадлежат имущественные права вещательных организаций, в том числе исключительное право разрешать или запрещать другим лицам публичный показ своих программ путем трансляции и ретрансляции Исходя из положений Закона, показ футбольного матча Евро 2012 в заведениях общественного питания является исключительным имущественным правом НТКУ, а следовательно может быть сделан только при условии получения ее разрешения ", — говорит Москаленко.

Право трансляции футбольных матчей Евро 2012 было предоставлено UEFA 24 телекомпаниям по всему миру. 17 сентября 2009 UEFA объявила о заключении эксклюзивного договора с Национальной телекомпанией Украины (НТКУ) о праве трансляции Евро 2012 в Украине. Согласно ему, "Первом национальном" канала предоставляется эксклюзивное право транслировать и освещать трансляцию всех (31) матчей чемпионата. Посмотреть матчи зрители смогут также используя мобильные телефоны и интернет.

Комментарии

Добавить комментарийНет комментариев